Ученики посмотрели фильм «Позывной пассажир».

Ученики посмотрели фильм «Позывной пассажир».

21 марта 2024 года  ученики 9 класса МБОУ «Стемасская ООШ» вместе с классным руководителем Сидоровой Н.М.  посетили кинотеатр «Космос» и посмотрели фильм «Позывной пассажир».

В основе сценария, написанного режиссером Ильей Казанковым, лежит роман «Убийство городов» Александра Проханова, рассказывающий о начале войны на Донбассе. Режиссер подчеркивал, что не хотел далеко уходить от литературного оригинала, но все же некоторые сцены изменил — кино требует другого языка повествования, и визуальные образы здесь порой важнее слов.

Создатели фильма с документальной точностью воссоздали то, что происходило в реальной жизни. Изначально у режиссера даже возникла идея отправиться в гущу событий, работать над будущей картиной прямо там, на Донбассе. Но взвесив все риски, от этой идеи отказались. Все сцены были сняты в Подмосковье недалеко от Павловского Посада, там же для съемок построили целую деревню из 17 домов. А вот за историческую достоверность во время съемок отвечали военно-реконструкторский клуб «Гарнизон-А» и реальные участники спецоперации, которые выступили в качестве консультантов.

Просмотр фильма «Позывной «Пассажир» оставил неизгладимые впечатления в душах ребят и вызвал чувственные эмоции.