С целью формирования у обучающихся ценностного отношения к событиям и героях Великой Отечественной войны, их мужеству и преданности Отечеству; уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны в школе прошли внеурочные занятия цикла «Разговоры о важном» по теме: «ДЕНЬ ПОБЕДЫ. 80-ЛЕТ СО ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ И КРЫМА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ».

Сегодня на занятии ребята узнали, что ровно за год до Победы, 9 мая 1944 года, над Севастополем был поднят советский военно-морской флаг – символ освобождения Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. В начале войны немецким войскам потребовалось 250 суток, чтобы захватить Севастополь. В 1944 году Красной Армии понадобилось 35 суток, чтобы прорвать мощную оборону крымской группировки и очистить от захватчиков весь полуостров. Это была важная стратегическая победа Красной Армии, спустя 80 лет понять всю горечь и радость этого события нам помогают «живые строки войны», сохранившиеся во фронтовых письмах. Ребятам посмотрели видеоролики «Письмо из Севастополя. 1942 год» и «Истории войны. Письма с фронта. Тебе, Севастополь!» и поделились эмоциями после просмотра видео.

Затем учащиеся посетили школьный музей, где вспомнили односельчан, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны, в том числе и освобождении Крыма.

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, каждого села и города  нашей страны. День Победы — священная дата, память о которой передается от поколения к поколению. Важно помнить нашу историю и чтить память всех людей, перенёсших тяготы войны.